Team

Foto: Claus Kuhlmann

Das Team der Geschäftsstelle ist für Interessierte als Ansprechpartner da und koordiniert die Aktivitäten des Vereins. Gemeinsam entwickeln wir im ko-kreativen Austausch mit den Mitgliedsstiftungen die Strategie sowie eine Vielzahl von Projekten, Publikationen und Veranstaltungen.

Bei Interesse an einem Austausch oder Rückfragen zu unseren Aktivitäten schreiben Sie uns gern persönlich oder an: kontakt@forumbd.de. Wir freuen uns von Ihnen zu hören!

Leonie Alpheus
Projektmitarbeit

leonie.alpheus@forumbd.de
+49 (0) 30 5858466-76

  • Netzwerk Bildung Digital

Daniel Böhme
Projektmitarbeit

daniel.boehme@forumbd.de
+49 (0) 30 5858466-64

  • Projektkoordination Fachtagung „Dimension Digitalisierung“
  • LabBD
  • Kooperationsprojekt „Digitale Schule regional gestalten“ und ExpeditionBD
Foto: Phil Dera

Katharina Bruck
Officemanagement

+49 (0) 30 5858466-73
katharina.bruck@forumbd.de

  • Officemanagement
  • Finanzen und Controlling

Jacob Chammon
Vorstand

jacob.chammon@forumbd.de
+49 (0) 30 5858466-66

Foto: Phil Dera

Bianca Ely
Projektmanagement

bianca.ely@forumbd.de
+49 (0) 30 5858466-68

  • Schulleitungsqualifizierung
Foto: Phil Dera

Olka Esparam
Werkstudentin

olka.esparam@forumbd.de
+49 (0) 30 5858466-74

  • Netzwerk Bildung Digital

Ari Henjes-Kunst
Projektmanagement

ari.henjes-kunst@forumbd.de
+49 (0) 30 5858466-60

  • Konferenz Bildung Digitalisierung
  • Fachmagazin Plan BD
Foto: Phil Dera

Doreen Otte
Projektmitarbeit

doreen.otte@forumbd.de
+49 (0) 30 5858466-67

  • Projektkoordination Community Calls
  • LabBD
  • Schulleitungsqualifizierung
Foto: Phil Dera

Ulrike Poremski
Projektmitarbeit

ulrike.poremski@forumbd.de
+49 (0) 30 5858466-69

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Blog, Newsletter und Social Media
  • Fachmagazin Plan BD
Foto: Phil Dera

Kathinka Richter
Projektmitarbeit

kathinka.richter@forumbd.de
+49 (0) 30 5858 466–61

  • Konferenz Bildung Digitalisierung
  • Schulleitungsqualifizierung
Foto: Phil Dera

Philipp Schulz
Kommunikation und Projektmanagement

philipp.schulz@forumbd.de
+49 (0) 30 5858466-62

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Blog, Newsletter, Social Media und Website
  • Fachmagazin Plan BD
Foto: Phil Dera

Helen Schwarze
Projektmitarbeit

helen.schwarze@forumbd.de
+49 (0) 30 5858466-72

  • Kooperationsprojekt „Digitale Schule regional gestalten“ und ExpeditionBD
  • Fachtagung „Dimension Digitalisierung“
  • Konferenz Bildung Digitalisierung
  • Officemanagement
Foto: Daniel Böhme

Eric Stefanov
Werkstudent Kommunikation

eric.stefanov@forumbd.de
+49 (0) 30 5858466-71

  • Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
  • Newsletter, Social Media und Website
Foto: Phil Dera

Michaela Weiß
Projektmanagement

michaela.weiss@forumbd.de
+49 (0) 30 5858466-63

  • LabBD
  • Kooperationsprojekt „Digitale Schule regional gestalten“ und ExpeditionBD
  • Fachtagung „Dimension Digitalisierung“
Foto: Phil Dera

Anne Woltmann
Projektmanagament

anne.woltmann@forumbd.de
+49 (0) 30 5858466-75

  • Netzwerk Bildung Digital
Foto: Daniel Böhme

Hanni Wörner
Projektmitarbeit

hanni.woerner@forumbd.de
+49 (0) 30 5858 466-77

  • Netzwerk Bildung Digital

    NEWSLETTER

    NewsBD

    Der 14-tägliche Newsletter zu Neuigkeiten des Forum Bildung Digitalisierung und seinen Mitgliedsstiftungen sowie einem Überblick zu aktuellen Meldungen rund um zeitgemäße, digitale Bildung – kurz zusammengefasst und eingeordnet vom Team in der Geschäftsstelle.